Страницы

вторник

Mercedes-Benz Sprinter будут собирать в России


• Инвестиции со стороны концерна Daimler AG составят более 100 миллионов евро, ГАЗ инвестирует более 90 миллионов евро.

• Планы сторон предусматривают локализацию двигателей и других компонентов Mercedes-Benz Sprinter.
• Фолькер Морнинвег, глава подразделения Mercedes-Benz Vans: “Сотрудничество с ГАЗом позволит нам сделать большой шаг вперед на перспективном российском рынке коммерческих автомобилей”.
• Бу Андерссон, Президент «Группы ГАЗ»: «Сотрудничество с компанией Daimler даст возможность модернизировать производственные мощности и технологии Горьковского автозавода».
Штутгарт, Нижний Новгород, Санкт-Петербург – Концерн DaimlerAGи российский производитель коммерческих автомобилей «Группа ГАЗ», который входит в состав
крупнейшей российской бизнес-группы «Базовый элемент», приступили к реализации проекта по организации производства автомобилей Mercedes-BenzSprinterна Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде.
Сотрудничество компаний ведется в соответствии с соглашением, вступившим в силу в мае 2012 года после выполнения ряда условий, о которых договаривались партнеры. Соглашение, подписанное сторонами,  стало итогом переговоров, начавшихся после подписания Меморандума о взаимопонимании в конце 2010 года.
Стороны планируют локализовать производство хорошо зарекомендовавшего себя автомобиля Mercedes-BenzSprinterT1N, а также двигателя и других компонентов. В совместном проекте с ГАЗом концерн Daimlerинвестирует более 100 миллионов евро в адаптацию продукта, производственные процессы и сбытовую сеть. Инвестиции в проект со стороны «Группы ГАЗ» превысят 90 миллионов евро.
В рамках сотрудничества компаний планируется локализация двигателей Mercedes-Benzна производственной площадке «Группы ГАЗ» в Ярославле. Новый завод «Группы ГАЗ», соответствующий передовым стандартам международного двигателестроения, построен в конце 2011 года для выпуска двигателей ЯМЗ-530 экологического класса «Евро-4». Контрактная сборка двигателей Mercedesбудет осуществляться на этих мощностях параллельно с выпуском моторов ЯМЗ-530. Ярославские моторостроители будут собирать и испытывать двигатели Mercedes, а также заниматься механообработкой базовых деталей.  Серийное производство начнется в 2013 году.
Комментируя перспективы совместного проекта по производству автомобилей Mercedesна ГАЗе, Фолькер Морнинвег, глава подразделения Mercedes-BenzVans, заявил сегодня на Международном Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге: «Сотрудничество с ГАЗом позволит нам сделать большой шаг вперед на перспективном российском рынке коммерческих автомобилей. Для Mercedes-BenzVansРоссия – важный и перспективный рынок, который предоставляет нам хорошие возможности для роста. Именно поэтому мы бы хотели локализовать производство наших малотоннажных автомобилей в России, учитывая предпочтения местных заказчиков».
По мнению экспертов, Россия к 2020 году станет одним из крупнейших рынков в мире в сегменте средних и больших коммерческих автомобилей с годовым объемом около 300 тысяч единиц. Сегодня объем российского рынка в этом сегменте составляет уже около 150 тысяч автомобилей.
Бу Андерссон, Президент «Группы ГАЗ», отметил: «Сотрудничество с концерном Daimlerпозволит нам модернизировать производственные мощности и технологии Горьковского автозавода. И мы уже двигаемся в этом направлении: в мае 2012 года подписан контракт с немецкой компанией Eisenmann, ведущим международным поставщиком систем для автомобильной промышленности, по приобретению новой окрасочной камеры на сумму свыше 50 миллионов евро. Новая технология позволит обеспечить процесс окраски автомобилей на ГАЗе в полном соответствии со стандартами компании Daimler, а также будет использоваться при производстве модельного ряда Горьковского автозавода».
Старт производства автомобилей Mercedes-BenzSprinterна ГАЗе запланирован на первую половину 2013 года. На Горьковском автозаводе началась подготовка производственных площадей к совместному проекту. Сотрудники ГАЗа проходят обучение на заводах Daimlerв Германии.
Концерн Daimlerбудет заниматься организацией продаж и обслуживания автомобилей через существующую дилерскую сеть Mercedes-Benz, которая в дальнейшем будет значительно расширена.

источник: www.gazgroup.ru